Aller au contenu principal
UM6P/CEDoc - Résultats du concours d'accès au cycle doctoral 

UM6P/CEDoc - Résultats du concours d'accès au cycle doctoral 

UM6P/CEDoc - Résultats du concours d'accès au cycle doctoral

 

 

 

 

 

AgBs - AgroBioSciences / CESFRA - Center of Excellence in Soil and Fertilizer Research in Africa/ AITTC - Agricultural Innovation and Technology Transfer Center

 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

AgroBioSciences

LOUDARI Aicha

_

AgroBioSciences

EL MEJJAOUY Yousra

_

AgroBioSciences

CHTOUKI Mohamed

_

AgroBioSciences

KHOURCHI Said

_

AgroBioSciences

MAMASSI Achraf

_

AgroBioSciences

BOURAK Kaoutar

_

BIOVAL

ANNAZ Hassan

_

BIOVAL

BAZI Oumayma

ELMAROUFI LAMIAA

Plant Physiology and Crop Improvement

EL GRAOUI Marwa

_

Plant Physiology and Crop Improvement

ZERROUK Aziza

_

Plant Physiology and Crop Improvement

ROUICHI Salma

_

AgBS/HTMR

MANSOURI Housameddine

_

CESFRA

BELARBI Hind

_

BioVAL:AgbS

ALFALAH Mohamed

_

AGBS

NKIR Dounia

ABBATOUR Bahija

CESFRA

ALEMA Mandela

_

CESFRA

ISMAIL Nour

_

AgBS/CESFRA

ENNAJI Oumnia

_

AGBS

RABIU KABIRU Mohamad

_

AGBS

BALENOR BUERNOR Alfred

_

Plant-Mirobe-Interaction

CHETO Said

MOUHIB Salma

Plant-Mirobe-Interaction

BENMRID Bouchra

_

AITTC

ASAMOAH Eric

_

AITTC

BABA KASSIM Yussif

_

AITTC

SETSOAFIA Eugene

_

AITTC

AMOABENG NIMAKO Solomon

_

AITTC

SETH Tetteh

_

 

 

AGC - African Genome Center 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Bioinformatics

ELHAMOUI Zahra

_

Bioinformatics

BAAMI Soukayna

_

 

 

ASARI - African Sustainable Agriculture Research Institute

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Techecell/ASARI

METRANE Abdelhamid

_

ASARI

EL MOUTTAQI Ayoub

_

 

 

 

 

 

CBS - Chemical and Biochemical Sciences - Green Process Engineering

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

CBS

BENALI Kamal

_

CBS

ESSAHILI Othmane

Anouar BROUZIYNE

CBS

LIAAYCHI Oumaima

AKFAS Fatima

CBS /HTMR

ADDOU Aissam

_

CBS

MOUMEN Elmehdi

-

CBS

BAZZI LOUBNA

_

CBS

BENMANSOUR RIDA

Manal Chaib

CBS

MESRAR Fatime Zahra

_

CBS

LOUKMAN Salma

_

CBS

OULKHIR Anas

_

 

 

ISSB-P - Institute of Biological Sciences

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

OUMESLAKHT Loubna

BENDAOUD Ibtissam

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

AZIZ Abdelilah

_

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

LAKHAL Nadia

_

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

HALIMI Badre-Eddine

_

 

 

 

 

EMEC - Mining Environment and Circular Economy

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Mine Expérimentale

BAHHOU Abdelmoujib

_

Mine Expérimentale

EL BERDAI Yahya

_

Mine Expérimentale

AMAR Hicham

_

Mine Expérimentale

RHAOUTI Yasmine

_

Mine Expérimentale

ELMANSOUR Abdelhak

_

 

 

 

 

EMINES -  School of Industrial Management

Structure de recherche

Candidats retenus

Candidats en liste d'attente

Management Industriel

SIDKI Mouad

_

Management Industriel

ABOU EL QASSIME Mehdi

_

Management Industriel

EL AAKIL EL FAKIH Jamal Eddine

_

Supply Chain Education

Hind BOUHASSOUN

_

 

 

 

 GSM -Geology & Sustainable Mining

 

 

Structure de recherche

 

 

Candidats retenus

 

 

Candidats en liste d'attente

Geology & Sustainable Mining

CHARBAOUI Anas

_

Geology & Sustainable Mining

AHECHACH Youssef

_

Geology & Sustainable Mining

SKIKRA Hamza

_

 

 

 

 

 

ILO - Innovation Lab for Operations

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

ILO

ZAAROUR Youness

_

ILO

EL ARROUD Fatima Zahrae

_

 

 

 

 

HTMR 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Institute of Science Technologie & Innovation (ISTI)

Souhaib Abouricha

_

 

 

 

 

 

 

International Water Research Institute (IWRI)

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

IWRI

ACHLI Soumia

_

IWRI

SALIH Wiam

_

IWRI

OURRAI SARA

_

IWRI-Climat

ARJDAL Khadija

_

 

MSDA -  Modeling, Simulation and Data Analysis

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

ABS

ZAIDNI Azeddine

_

ILO

CHAHED Yassine

FADLI Ouijdane

paris 13

BAHARI Mustapha

_

MSDA

EL HACHIMI Anas

_

MSDA

TAOUFIK Safouane

_

MSDA

ZIZAAN Asma

KHARMOUCH Fatima Ezzahra

MSDA

IDLAHCEN Ferdaous

BENAIDA Mamoune

MSDA

LAHLOU Anas

_

MSDA

YAHIYA Bassma

_

MSDA

ENOUMAYRI Elhoussaine

_

MSDA

Leandro Leonardo LORENTE LEYVA

SEMLALI Mohamed

ECC

LAMRHARY Yassine

_

MSDA / SCCS

YARTAOUI Zakaria

_

 

 

MSN - Materials Science, Energy and Nanoengineering

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

MSN departement

KHARBOUCH Zakaria

_

MSN departement

ELHARRAK Abdechafik

_

Emines

El BENDALI Ayoub

_

MSN departement

ELHALYA   Nabil

_

MSN departement

BAAZIZI Mariam

_

MSN departement

EL BOUCHTAOUI Fatima Zahra

_

MSN departement

MOHAMED HAMID Salim

_

MSN departement

EZ-ZAHRAOUI Siham

_

MSN departement

JAOUHAR Mohamed

_

MSN departement

MUTUYIMANA Aimée

_

MSN departement

BOUKIND Soumia

_

MSN departement

KASSEM Ihsane

_

MSN departement

ATEF Ayoub

_

MSN departement

LAHOUIJ Mohammed

_

MSN departement

JAGHAR Nassima

_

MSN departement

LARHLIMI Hicham

_

Materials Science and Nano-Engineering

SBI Sana

_

Materials Science and Nano-Engineering

BORJA Wafaa

_

ECC

ZDEG Ikram

_

 

 

SAP+D - School of Architecture, Planning and Design

 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Territorial performance observatory Lab

NDAYAMBAJE Albert

_

Territorial performance observatory Lab

LAHMAMDA Hajar

TAYI Soukaina

Urban Design. Lab

AOMOR ALI Salwa

_

Architectural Science and Technology Laboratory

BOUMLIK Karim

RHAZI FILALI Hatim

Territorial performance observatory Lab

MALAH Anass

_

ECC

BENHLIMA Ouidad

_

 

SCCS - School of Computer & Communication Sciences

 

Structure de recherche

 

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

 

SCCS

LECHIAKH Mohamed

_

SCCS

AZIZI Ilias

_

SCCS

EL ABDELLAOUI Meriame

_

SCCS

DYANI Hasnaa

_

SCCS

ESSEFAR Kabil

_

SCCS

NABY NIDAYE Mouhamed

_

SCCS

SAFIR Mouna

_

SCCS

ABDEDDINE Abderrafi

_

SCCS

BOUCHEROUITE Soumia

_

SCCS

COULIBALY Issa

_

SCCS

ENNIARI Saad

_

SCCS

MARNISSI Ouiame

_

SCCS

ETIABI Yaya

_

SCCS

LAHRIFA Walid

_

SCCS

ERRAMI Latifa

_

SCCS

DELAMOU Mamady

_

SCCS

BAHI Amine

_

SCCS

EL HALOUMI Hicham

_

SCCS

BOUTGLAY Wael Amin

_

 

 

TechCell Lab

 

Structure de recherche

 

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

 

TechCell Lab

IBRAHIM Mohamed

_

 

 

|um6_wysiwyg|

UM6P/CEDoc - Résultats du concours d'accès au cycle doctoral

 

 

 

 

 

AgBs - AgroBioSciences / CESFRA - Center of Excellence in Soil and Fertilizer Research in Africa/ AITTC - Agricultural Innovation and Technology Transfer Center

 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

AgroBioSciences

LOUDARI Aicha

_

AgroBioSciences

EL MEJJAOUY Yousra

_

AgroBioSciences

CHTOUKI Mohamed

_

AgroBioSciences

KHOURCHI Said

_

AgroBioSciences

MAMASSI Achraf

_

AgroBioSciences

BOURAK Kaoutar

_

BIOVAL

ANNAZ Hassan

_

BIOVAL

BAZI Oumayma

ELMAROUFI LAMIAA

Plant Physiology and Crop Improvement

EL GRAOUI Marwa

_

Plant Physiology and Crop Improvement

ZERROUK Aziza

_

Plant Physiology and Crop Improvement

ROUICHI Salma

_

AgBS/HTMR

MANSOURI Housameddine

_

CESFRA

BELARBI Hind

_

BioVAL:AgbS

ALFALAH Mohamed

_

AGBS

NKIR Dounia

ABBATOUR Bahija

CESFRA

ALEMA Mandela

_

CESFRA

ISMAIL Nour

_

AgBS/CESFRA

ENNAJI Oumnia

_

AGBS

RABIU KABIRU Mohamad

_

AGBS

BALENOR BUERNOR Alfred

_

Plant-Mirobe-Interaction

CHETO Said

MOUHIB Salma

Plant-Mirobe-Interaction

BENMRID Bouchra

_

AITTC

ASAMOAH Eric

_

AITTC

BABA KASSIM Yussif

_

AITTC

SETSOAFIA Eugene

_

AITTC

AMOABENG NIMAKO Solomon

_

AITTC

SETH Tetteh

_

 

 

AGC - African Genome Center 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Bioinformatics

ELHAMOUI Zahra

_

Bioinformatics

BAAMI Soukayna

_

 

 

ASARI - African Sustainable Agriculture Research Institute

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Techecell/ASARI

METRANE Abdelhamid

_

ASARI

EL MOUTTAQI Ayoub

_

 

 

 

 

 

CBS - Chemical and Biochemical Sciences - Green Process Engineering

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

CBS

BENALI Kamal

_

CBS

ESSAHILI Othmane

Anouar BROUZIYNE

CBS

LIAAYCHI Oumaima

AKFAS Fatima

CBS /HTMR

ADDOU Aissam

_

CBS

MOUMEN Elmehdi

-

CBS

BAZZI LOUBNA

_

CBS

BENMANSOUR RIDA

Manal Chaib

CBS

MESRAR Fatime Zahra

_

CBS

LOUKMAN Salma

_

CBS

OULKHIR Anas

_

 

 

ISSB-P - Institute of Biological Sciences

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

OUMESLAKHT Loubna

BENDAOUD Ibtissam

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

AZIZ Abdelilah

_

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

LAKHAL Nadia

_

Center of Biological and Medical Sciences – CIAM

HALIMI Badre-Eddine

_

 

 

 

 

EMEC - Mining Environment and Circular Economy

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Mine Expérimentale

BAHHOU Abdelmoujib

_

Mine Expérimentale

EL BERDAI Yahya

_

Mine Expérimentale

AMAR Hicham

_

Mine Expérimentale

RHAOUTI Yasmine

_

Mine Expérimentale

ELMANSOUR Abdelhak

_

 

 

 

 

EMINES -  School of Industrial Management

Structure de recherche

Candidats retenus

Candidats en liste d'attente

Management Industriel

SIDKI Mouad

_

Management Industriel

ABOU EL QASSIME Mehdi

_

Management Industriel

EL AAKIL EL FAKIH Jamal Eddine

_

Supply Chain Education

Hind BOUHASSOUN

_

 

 

 

 GSM -Geology & Sustainable Mining

 

 

Structure de recherche

 

 

Candidats retenus

 

 

Candidats en liste d'attente

Geology & Sustainable Mining

CHARBAOUI Anas

_

Geology & Sustainable Mining

AHECHACH Youssef

_

Geology & Sustainable Mining

SKIKRA Hamza

_

 

 

 

 

 

ILO - Innovation Lab for Operations

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

ILO

ZAAROUR Youness

_

ILO

EL ARROUD Fatima Zahrae

_

 

 

 

 

HTMR 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Institute of Science Technologie & Innovation (ISTI)

Souhaib Abouricha

_

 

 

 

 

 

 

International Water Research Institute (IWRI)

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

IWRI

ACHLI Soumia

_

IWRI

SALIH Wiam

_

IWRI

OURRAI SARA

_

IWRI-Climat

ARJDAL Khadija

_

 

MSDA -  Modeling, Simulation and Data Analysis

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

ABS

ZAIDNI Azeddine

_

ILO

CHAHED Yassine

FADLI Ouijdane

paris 13

BAHARI Mustapha

_

MSDA

EL HACHIMI Anas

_

MSDA

TAOUFIK Safouane

_

MSDA

ZIZAAN Asma

KHARMOUCH Fatima Ezzahra

MSDA

IDLAHCEN Ferdaous

BENAIDA Mamoune

MSDA

LAHLOU Anas

_

MSDA

YAHIYA Bassma

_

MSDA

ENOUMAYRI Elhoussaine

_

MSDA

Leandro Leonardo LORENTE LEYVA

SEMLALI Mohamed

ECC

LAMRHARY Yassine

_

MSDA / SCCS

YARTAOUI Zakaria

_

 

 

MSN - Materials Science, Energy and Nanoengineering

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

MSN departement

KHARBOUCH Zakaria

_

MSN departement

ELHARRAK Abdechafik

_

Emines

El BENDALI Ayoub

_

MSN departement

ELHALYA   Nabil

_

MSN departement

BAAZIZI Mariam

_

MSN departement

EL BOUCHTAOUI Fatima Zahra

_

MSN departement

MOHAMED HAMID Salim

_

MSN departement

EZ-ZAHRAOUI Siham

_

MSN departement

JAOUHAR Mohamed

_

MSN departement

MUTUYIMANA Aimée

_

MSN departement

BOUKIND Soumia

_

MSN departement

KASSEM Ihsane

_

MSN departement

ATEF Ayoub

_

MSN departement

LAHOUIJ Mohammed

_

MSN departement

JAGHAR Nassima

_

MSN departement

LARHLIMI Hicham

_

Materials Science and Nano-Engineering

SBI Sana

_

Materials Science and Nano-Engineering

BORJA Wafaa

_

ECC

ZDEG Ikram

_

 

 

SAP+D - School of Architecture, Planning and Design

 

 

Structure de recherche

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

Territorial performance observatory Lab

NDAYAMBAJE Albert

_

Territorial performance observatory Lab

LAHMAMDA Hajar

TAYI Soukaina

Urban Design. Lab

AOMOR ALI Salwa

_

Architectural Science and Technology Laboratory

BOUMLIK Karim

RHAZI FILALI Hatim

Territorial performance observatory Lab

MALAH Anass

_

ECC

BENHLIMA Ouidad

_

 

SCCS - School of Computer & Communication Sciences

 

Structure de recherche

 

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

 

SCCS

LECHIAKH Mohamed

_

SCCS

AZIZI Ilias

_

SCCS

EL ABDELLAOUI Meriame

_

SCCS

DYANI Hasnaa

_

SCCS

ESSEFAR Kabil

_

SCCS

NABY NIDAYE Mouhamed

_

SCCS

SAFIR Mouna

_

SCCS

ABDEDDINE Abderrafi

_

SCCS

BOUCHEROUITE Soumia

_

SCCS

COULIBALY Issa

_

SCCS

ENNIARI Saad

_

SCCS

MARNISSI Ouiame

_

SCCS

ETIABI Yaya

_

SCCS

LAHRIFA Walid

_

SCCS

ERRAMI Latifa

_

SCCS

DELAMOU Mamady

_

SCCS

BAHI Amine

_

SCCS

EL HALOUMI Hicham

_

SCCS

BOUTGLAY Wael Amin

_

 

 

TechCell Lab

 

Structure de recherche

 

 

Candidats retenus

 

Candidats en liste d'attente

 

TechCell Lab

IBRAHIM Mohamed

_

 

 

admission

 

 

Inscription et concours


Frais de scolarité et Bourses


 Plateforme d'inscription


Vous pouvez également rejoindre notre plateforme journées portes ouvertes pour avoir plus d’information sur les écoles et programmes

Journées Portes Ouvertes